ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭК «Восток» уличила одно из ТСЖ Ноябрьска в незаконном электропотреблении

«Восток» уличил одно из ТСЖ Ноябрьска в незаконном потреблении электроэнергии. Факт хищения был установлен во время плановой проверки многоквартирного жилого дома по ул. Шевченко. Оказалось, что офисные помещения, в которых расположено ТСЖ, подключены к общедомовым электросетям до общедомового прибора учета. В результате коллективный счетчик не фиксировал киловатты, которые расходовало товарищество. По словам специалистов, на электричестве ТСЖ экономило около года. Только на деле такая экономия оказалась более чем сомнительной.

«Когда происходит хищение электроэнергии, расчет с потребителями производится по определенной методике. В данном случае мы сделали расчет по установленной мощности (442 Постановление Правительства), — говорит начальник отдела энергоучета электроэнергии НФ АО «ЭК «Восток» Дмитрий Кротов. — Другими словами, расчет такой, как если бы все 332 дня круглосуточно на полную мощность работало все электрооборудование и все электроприборы, которые есть в помещении ТСЖ, начиная от электрочайника и заканчивая освещением. В итоге счет ТСЖ за незаконное потребление ресурса превышает 270000 рублей. И эта цифра в разы выше той, что могла быть при честных расчетах со стороны ТСЖ».

С начала 2017 году энергоучет «Востока» в Ноябрьске 17 раз выявлял факты незаконного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами. Суммарный счет любителям «бесплатного» электричества составил 3 257 000 рублей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх