ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Из-за аварии на теплотрассе около 900 домов на востоке Москвы всю ночь оставались без тепла

На ТЭЦ-23 в Восточном округе Москвы произошла авария — в районе дома №7 по Байкальской улице прорвало трубу с горячей водой. Как сообщили в Минэнерго России, на резервную схему теплоснабжения с понижением температуры перевели около 900 многоквартирных домов.

Другой участок трубопровода прорвало на пересечении Иркутской улицы и 2-го Иртышского проезда.

Без тепла также остались Амурская улица и район у метро «Первомайская».

Авария была масштабной. Кипяток вырывался наружу, стекал на десятки метров вниз по Иркутской улице, образовывая местами большие лужи, с которых поднимался густой пар. Вода доходила до конца Иркутской улицы и растекалась по 2-му Иртышскому проезду. В итоге горячее водоснабжение остановили, и только после этого с места аварии начали откачивать воду.

За это время верхние слои асфальта частично разъело и размыло кипятком. Около 2:00 можно было видеть, как колесные бульдозеры счищали влажную асфальтную крошку, затем грузили в КамАЗы, которые вывозили ее с места аварии.

Источник в комплексе городского хозяйства города Москвы сообщил, что причиной аварии в Гольяново стал разрыв трубы. «Это не внешнее воздействие»,— сказал собеседник. По его словам, авария произошла около 20:00.

Сейчас подача тепла в дома восстановлена. До этого авария на тепломагистрали была локализована и началась подача тепла по основной схеме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова. Он подчеркнул, что температура теплоносителя вернется к нормативной в течение 30-40 минут.

«Аварийный участок локализован. В настоящий момент ведутся работы по доведению температуры до нормативного — 80-85 градусов. В зоне пониженного теплоснабжения остаются около 600 тыс. человек, 30 детсадов и около 40 школ»,— приводит «РИА Новости» слова начальника Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов.

Ремонтно-восстановительные работы на месте прорыва теплотрассы должны были быть завершены к 8:00, сообщал ТАСС со ссылкой на руководителя столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства Гасана Гасангаджиева.

До этого он в эфире телеканала «Россия 24» говорил, что теплоснабжение на востоке Москвы будет восстановлено в течение двух-трех часов.

ТЭЦ-23 на востоке Москвы работает, аварий на оборудовании электростанции не было, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе компании «Мосэнерго», которой принадлежит ТЭЦ. Глава МЧС России Владимир Пучков перевел московский главк МЧС в режим «чрезвычайной ситуации».

Прорыв трубы не осложнил ситуацию на дорогах, сообщили «РИА Новости» в информационном центре транспортного комплекса города. «Ничего серьезного нет, движение свободно, трафик низкий. Все в рамках нормы»,— почеркнули в инфоцентре.

Напомним, трубопровод принадлежит Московской объединенной энергетической компанией, которая входит в «Газпром энергохолдинг».

К аварийно-восстановительным работам были привлечены пять бригад МОЭК. По резервной схеме тепло поступило в 18 зданий, в том числе в девять жилых домов и одну школу.

Как сообщил Петр Бирюков, потребителей не отключали от тепло- и горячего водоснабжения. Между тем, жители района сообщают об отсутствии горячей воды и холодных батареях после аварии на теплосетях. Об этом передает «РИА Новости».

А ТАСС сообщает, что количество пострадавших, получивших термические ожоги из-за прорыва теплотрассы с кипятком, увеличилось до восьми человек, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх