ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СУЭНКО развивает электротранспорт в Тюмени

Администрация Тюмени и ПАО «СУЭНКО» заключили соглашение по развитию электротранспорта.

На презентации инноваций в сфере городского пассажирского транспорта Администрация Тюмени и ПАО «СУЭНКО» заключили соглашение, цель которого развитие электротранспорта и повышение его доступности.

В конце октября 2017 года в Тюмень прибыл экспериментальный городской электробус ЛиАЗ и экспресс-зарядка. С этого момента началось развитие инфраструктуры для электротранспорта города. СУЭНКО приобрела и установила три зарядные станции, на которых заряжается экомобиль с корпоративного парка Nissan e-NV200, второй электрокар Газель NEXT придет в декабре 2017 года. Тесты двух видов транспорта в зимних условиях позволят выбрать лучший вариант для эксплуатации электромобилей оперативно-выездными бригадами в городе Тюмени.

Проделанная работа уже позволила выявить сложности во внедрении электротраспорта и зарядной инфраструктуры.

Во-первых, следует отметить пробелы в законодательстве: вакуум в нормативном регулировании, отсутствие правовых норм обеспечения публичного доступа к зарядным станциям. Не сформированы правила конкуренции в бизнесе по зарядке электромобилей и не определен механизм ценообразования. Прежде чем развивать экотранспорт и сеть ЭЗС необходимо иметь законное основание, чтобы в будущем их эксплуатация соответствовала утвержденным нормативам и требованиям. Вопросы законодательного характера сейчас решает, созданная при комитете Государственной думы РФ рабочая группа, в которой принимает активное участие компания СУЭНКО.

Во-вторых, остается открытым вопрос с разнообразием видов электрозарядок и электротранспорта. Сегодня производители электротранспорта не делают универсальных «розеток». Информационное сотрудничество российской науки, производителей зарядок и электробусов помогают в поиске технологических решений, создающих комфортную городскую среду для обладателей электромобилей.

В-третьих, сложность долгосрочного планирования подобных проектов. Российский опыт демонстрирует, что упор идет на электробусы с высокой емкостью батареи, следовательно, с увеличенным временем движения по маршруту. Европейские города показали удачные примеры внедрения промежуточных быстрых зарядок на остановках для электробусов с менее мощными аккумуляторами, но с большей вместительностью пассажиров. Технически, второй вариант инфраструктуры в Тюмени можно построить. Использование тяговых подстанций, обеспечивающих до 2009 года потребности троллейбусного парка, может стать поддержкой для создания сети ЭЗС.

В результате изучения рынка электромобилей возникли не только трудности, но и нашлись оптимальные пути развития. Например, прослеживается необходимость использовать на территории Тюмени зарядные станции, производство которых может быть локализовано в России, в том числе и в Уральском федеральном округе.

Развитие электротранспорта в Тюмени и создание сети зарядной инфраструктуры сопряжено с высокими рисками внедрения новых технологий. Власти города и энергетики СУЭНКО готовы взять на себя ответственность и продвигаться дальше. Такое намерение подтвердило соглашение о сотрудничестве, подписанное представителями обеих сторон 27 ноября 2017 года на презентации инновационных технологий нового городского транспорта.

«Соглашение позволит создать площадку, где горожанин, общественник, представитель власти и бизнесмен смогут высказать свои конструктивные предложения по стимулированию использования общественного и личного транспорта с гибридными и электрическими двигателями. Это своего рода краудсорсинг, выделяющий лучшие идеи для воплощения в жизнь», – уточнил цель подписанного соглашения директор СУЭНКО Данил Анучин.

Одна из приоритетных задач энергетиков сегодня – обеспечение общего доступа к станциям для зарядки личного электротранспорта жителей и предприятий Тюмени. Сейчас начинается работа по согласованию с городской администрацией мест установки новых электрозарядок. Предлагается монтаж двух ЭЗС вблизи торгово-развлекательных центров «Кристалл» и «Тюмень Сити Молл». Следующий этап создания сети электрозарядных станций СУЭНКО назначен на январь-февраль 2018 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх