ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ заявило о готовности обсудить продление сделки с ОПЕК

Россия готова обсудить с ОПЕК продление договоренностей о сокращении добычи нефти на встрече стран-участниц организации в Вене 30 ноября. Об этом глава российского Минэнерго Александр Новак рассказал журналистам в кулуарах газового саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Боливии. «Мы готовы эту тему обсуждать, и я думаю, что к 30 числу (ноября.— ред.) мы сможем обсудить это на встрече в Вене»,— цитирует ТАСС министра.

Господин Новак добавил, что уже обсудил предстоящую на следующей неделе встречу с некоторыми министрами стран-участниц ОПЕК на полях форума в Боливии. «Мы обсуждали эти вопросы, в том числе с министром Катара, заместителем министра ОАЭ, с министром Венесуэлы дель Пино. И завтра еще будут встречи, во время которых мы сможем эти темы обсудить»,— уточнил глава Минэнерго.

О том, что почти все российские нефтекомпании готовы продлить сделку с ОПЕК, на этой неделе сообщили источники. Срок сделки по сокращению нефтедобычи заканчивается в марте 2018 года. Ранее первый вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон заявил, что компания в случае продления сделки с ОПЕК может отложить ввод одного-двух проектов. Другие российские нефтекомпании на фоне сделки снижают производство в основном на старых активах, пишет «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх