ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На площадке сооружения Курской АЭС-2 завершено устройство «подбетонки» под фундаментную плиту реакторного здания ЭБ-1

На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 строители завершили устройство первого слоя бетона (подбетонки) объемом более 700 кубометров под фундаментную плиту реакторного здания энергоблока № 1.

В подбетонке также размещены 19 датчиков автоматизированной системы контроля напряженно-деформированного состояния (АСК НДС), которая будет фиксировать давление на грунт от возводимого здания.

Выполнив это, субподрядчики из ООО «Трест Росспецэнергомонтаж» перешли к другим технологическим операциям, необходимым для достижения главной производственной задачи года – начала армирования фундаментной плиты реакторного здания.

Ход сооружения энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения рассмотрен на очередном ежемесячном оперативном штабе заказчиков и строителей. Здесь отмечено, что из 12 ключевых событий года в настоящее время выполнены 10.

На площадке 1-го энергоблока продолжается формирование песчано-гравийной подушки в основание других объектов – здания турбины и вспомогательного реакторного здания.

Укладка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора в соответствии с графиком сооружения энергоблока №1 Курской АЭС-2 запланирована на май 2018 года. С этого момента начнется основной период сооружения этого энергоблока. Его физический пуск намечен в 2022 г., энергоблока №2 — в 2023 г.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх