ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-2 НВАЭС-2 осуществлена 1-я технологическая операция с блочного пункта управления

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (блок №7 НВАЭС) специалисты провели первую технологическую операцию, которая осуществлялась с блочного пункта управления (БПУ), — опробование на холостом ходу электродвигателя насосного агрегата чистого дистиллята, используемого для технологических нужд реакторного отделения.

Опробованный с БПУ электродвигатель входит в состав системы, которая в будущем будет задействована в одном из ключевых событий пусконаладочных работ – проливе систем на открытый реактор, который запланирован на декабрь 2017 года.

Включение электродвигателя контролировал сменный персонал реакторного отделения, а также специалисты электрического цеха и представители монтажных организаций.

«Очень важно, что первое опробование электродвигателя прошло без замечаний. Это говорит о том, что оборудование смонтировано и налажено в соответствии с проектной документацией. Специалистами были сняты вибрационные характеристики электродвигателя и токовые нагрузки. Все показатели удовлетворяют приемочным критериям программы опробования», — сообщил начальник смены блока четвертой очереди Андрей Белых.

В настоящее время на блочном пульте управления энергоблока №2 НВАЭС-2 смонтированы панели и пульты, проведены заводские автономные испытания, передано в наладку оборудование.

Сейчас на энергоблоке №2 НВ АЭС-2 проходят пусконаладочные работы – это основной этап сооружения энергоблока, который обеспечивает основу его дальнейшей стабильной эксплуатации.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх