ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года Чебоксарская ГЭС выработала 2,5 млрд кВтч электроэнергии

С начала 2017 года Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») произвела 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Выработка станции за 10,5 месяцев превысила среднегодовую (2,1 млрд кВтч) примерно на 400 млн кВтч – в среднем такое количество потребляет за месяц вся Чувашская Республика.

Гидроэнергетики ожидают, что 2017-й год войдет в тройку самых продуктивных за всю 37-летнюю историю станции. Сейчас рекорд по выработке держит 2004-й с годовым результатом 2,91 млрд. кВтч.

Росту выработки способствовали благоприятная гидрологическая обстановка (повышенная по сравнению со среднемноголетней водность в бассейне Чебоксарского водохранилища как в зимнюю, так и летне-осеннюю межень), а также грамотное планирование водноэнергетического режима как Чебоксарской ГЭС, так и Нижегородской и Жигулевской. Это позволило свести к минимуму холостые сбросы, обеспечить наиболее оптимальный пропуск паводковых вод через Чебоксарский гидроузел с высокими для этого периода напорами и КПД (в том числе, за счет своевременной сработки уровня Куйбышевского водохранилища при подготовке к половодью).

Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, всего с момента пуска первого гидроагрегата (31 декабря 1980 года) Чебоксарская ГЭС выработала 79,3 млрд. кВт.ч. Для производства такого же количества электроэнергии на тепловых станциях потребовалось бы свыше 9 млн тонн угля, или более 45 млн баррелей нефти, или около 9 млрд кубометров газа. При этом в атмосферу было бы выброшено почти 42 млн. кубометров углекислого газа, 770 000 тонн золы и более 4000 тонн тяжелых металлов. Всего этого не происходит при работе гидростанций, которые производят экологически чистую энергию, используя возобновляемый источник.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх