ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-9

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) выведен из эксплуатации гидроагрегат № 9 (ГА-9). Это 9-я из 22-х машин, в которой заменят гидротурбину по контракту с австрийской компанией Voith Hydro.

Контракт с австрийской компанией Voith Hydro предусматривает замену на Саратовской ГЭС 22 вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин. Этот инвестиционный проект — беспрецедентный за всю почти 50-летнюю историю Саратовской ГЭС, один из самых крупных в регионе и самый дорогостоящий среди всех гидростанций компании «РусГидро» (его стоимость – более 1 млрд. евро). Для иностранных партнеров проект является также одним из самых масштабных: поворотно-лопастные турбины, установленные на Саратовской ГЭС, считаются крупнейшими в России среди гидротурбин такого типа. Их рабочие колеса имеют диаметр 10,3 метра, вес полностью собранного колеса — 314 тонн.

Новые турбины отвечают всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС. Они имеют новую конструкцию рабочего колеса и пять лопастей вместо четырех. Кроме того, сервомотор интегрирован в рабочее колесо как завершенный конструктивный узел. Благодаря такому техническому решению давление масла на уплотнения лопастей почти в двадцать раз меньше, чем это было в старой конструкции. В перспективе в результате замены всех вертикальных гидротурбин установленная мощность станции будет увеличена на 10%, до 1505 МВт.

С 2015 года в результате модернизации на Саратовской ГЭС были введены шесть гидроагрегатов с новыми турбинами, что позволило увеличить установленную мощность станции с 1360 до 1405 МВт. В настоящий момент идут работы на гидроагрегате № 21 и гидроагрегате № 6. Планируется, что модернизация ГА-9 продлится до февраля 2019 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх