ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новосибирская ГЭС за 60 лет выработала 113 млрд кВтч электроэнергии

60 лет назад, 10 ноября 1957 года, был пущен первый гидроагрегат Новосибирской ГЭС — первой и единственной гидроэлектростанции на реке Обь.

Первоначальные проработки по гидроэнергетическому использованию Оби были выполнены еще в 1933-1934 годах. В 1945 г. институту «Ленгидэп» было поручено составление проектного задания Новосибирской ГЭС. Технический проект гидроузла был утвержден в 1952 году.

4 января 1950 года Министерство электростанций CCCР поручило Главгидроэнергострою организовать специальное строительно-монтажное управление «Новосибирскгэсстрой». Строительство Новосибирской ГЭС было отнесено к категории первоочередных строек, это была самая крупная стройка в Сибири, численность рабочих здесь превышала 7000 человек.

В 5 ноября 1953 года уложен первый кубометр бетона в основание сооружения. Ровно через три года, 4 ноября 1956 года русло Оби было перекрыто, в апреле 1957 года было начато заполнение водохранилища. В ноябре 1957 года был введен в промышленную эксплуатацию первый, а затем второй гидроагрегат Новосибирской ГЭС. 27 июня того же года было открыто временное судоходство через шлюз. В марте 1959 года Новосибирская ГЭС достигла проектной мощности 400 МВт.

С пуском Новосибирской ГЭС энергосистема Новосибирской области вышла из режима дефицита мощности, что позволило снять ограничения с потребителей. До ввода в работу Новосибирской ГЭС для равномерной загрузки тепловых станций по мощности на предприятиях города были рассредоточены выходные дни и время начала смен. Новосибирская ГЭС вытеснила тепловые станции из пика суточного графика нагрузки, что вызвало значительное улучшение режима работы тепловых станций и явилось одним из важных факторов снижения удельного расхода топлива на ТЭС. Экономия средств по энергосистеме за счет ГЭС только в 1960 году составила 76,5 млн рублей.

Помимо обеспечения выработки электроэнергии, сооружение Новосибирской ГЭС решило и другие народнохозяйственные задачи. Водохранилище станции стало глубоководной транспортной магистралью, а зарегулированный сток Оби позволил увеличить тоннаж речных судов в 2,5 раза и продлить навигацию дополнительно на один месяц. В настоящее время Новосибирский гидроузел играет важную роль в обеспечении гарантированного водоснабжения Новосибирска и защите города от наводнений.

В рамках строительства Новосибирской ГЭС было возведено около 90 тыс. м² жилья, школы, детские сады, построены больничный комплекс, дома культуры на левом и правом берегу, парк культуры, водозаборное сооружение и фильтровальная станция. 18 мая 1957 года Совет Министров СССР принял Постановление «О создании Сибирского отделения Академии наук СССР». Немаловажную роль в выборе места строительства Академгородка сыграла близость Новосибирской ГЭС, как крупного и надежного источника электроэнергии.

В период эксплуатации за счет модернизации гидроагрегатов мощность станции без серьезных капиталовложений повышена более чем на 10 % и доведена до 455 МВт. За 60 лет работы Новосибирская ГЭС выработала более 113 млрд кВт.ч электроэнергии, обеспечив экономию свыше 40 млн тонн условного топлива и предотвратив выброс в атмосферу большого количества парниковых газов и загрязняющих веществ.

Сегодня Новосибирская ГЭС вышла на новый этап развития. В рамках программы комплексной модернизации РусГидро уже заменены пять из семи гидротурбин станции, что позволило увеличить ее мощность до 475 МВт. К 2020 году планируется заменить оставшиеся турбины, в результате чего установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличится до 490 МВт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх