ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Площадка ЭБ-1 ЛАЭС-2 взята под охрану нацгвардией

На Ленинградской АЭС состоялся торжественный митинг, посвященный приему под войсковую охрану площадки первого энергоблока строящейся атомной электростанции. Это знаковое событие в истории сооружения головного энергоблока серии ВВЭР-1200, которое позволит приступить к завозу ядерного топлива на площадку и начать подготовку к физическому пуску блока.

Андрей Петров, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом»: «Сегодня на площадке Ленинградской АЭС пишется история: мы обеспечили готовность к вводу в эксплуатацию энергоблока нового поколения «3+». Первым шагом к этому стала подготовка комплекса системы физической защиты, которая успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию, проинспектирована комиссией «Ростехнадзора» и принята войсками под охрану. Я хочу сказать, что за этим историческим событием стоит труд огромного количества людей из подрядных организаций, работников атомной станции, службы безопасности ЛАЭС. Сегодняшнее событие – это еще одно подтверждение того, что новый энергоблок готов быть принятым в эксплуатацию. Я уверен, что и системы инженерно-физической защиты, и личный состав военнослужащих национальной гвардии России обеспечат надежную охрану данного объекта, как это происходит на всех действующих АЭС страны».

— Взятие под войсковую охрану замещающих мощностей Ленинградской АЭС является значимым событием для войск национальной гвардии, которые стоят на страже российского государства еще со времен Петра Первого, — сказал на торжественном построении командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии России, генерал-полковник Сергей Захаркин. – В этом году исполняется ровно 45 лет, как в ноябре 1972 года, тогда еще отдельный батальон внутренних войск приступил к охране Ленинградской атомной станции, и все это время военнослужащие с честью выполняют свой долг. Сегодня завершается еще один грандиозный проект — яркое свидетельство того, что наша страна может двигаться вперед и делать большие и стратегически значимые шаги. Понимая всю важность современного энергоблока для России, мы уверены, что поставленные перед нами задачи будут также выполнены».

— «Атомные станции являются основой энергетической безопасности страны, обеспечивая экономическую и социальную стабильность государства. Строительство энергоблока № 1 Ленинградской АЭС находится в завершающей фазе. Первый этап физического пуска реактора ВВЭР-1200 начнётся в декабре 2017 года, энергетический пуск запланирован на 2018 год. Приемка объекта под охрану войсками национальной гвардии открывает новую страницу в жизни энергоблока: вскоре на него начнут завозить тепловыделяющие сборки с ядерным топливом. Я уверен, что вы с гордостью будете нести службу по охране этого уникального объекта», — обратился к военнослужащим директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Командование Северо-Западным округом войск национальной гвардии и руководство концерна «Росэнергоатом» совершили обход зданий центра физической защиты, служебного собаководства, крытую стоянку автотранспорта и отметили высокий уровень подготовки данных объектов. После митинга военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации приступили к несению службы по охране периметра нового энергоблока Ленинградской АЭС.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх