ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Глава Газпрома предупредил Китай о возможном дефиците газа

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Китай в этом отопительном сезоне может столкнуться с дефицитом газа. «Экономика Китая прочно встает на «газовые рельсы», мы видим, что в январе — сентябре текущего года потребление «голубого топлива» в Китае выросло на 18% — до 168 млрд куб. м, в абсолютном выражении прирост составил 26 млрд куб. м. При этом еще большими темпами Китай наращивает импорт газа — за девять месяцев плюс 22%, до 67 млрд куб. м. 53% импорта занимает СПГ»,— цитирует ТАСС господина Миллера.

По его словам, причина понятна: «собственная добыча растет медленнее, а трубопроводные поставки из Центральной Азии не соответствуют текущему спросe». «Безусловно, поставки газа из России и высокая надежность, которую дает «Газпром», позволят Китаю снять острый вопрос обеспечения пикового зимнего спроса»,— пояснил глава «Газпрома».

Алексей Миллер также рассказал о строительстве газопровода «Сила Сибири». По его словам, на текущий момент построено 1120 км, сварено в нитку 1348 км трубы. А по итогам года будет построено около 1340 км.

Ранее сообщалось, что правление «Газпрома» увеличило инвестпрограмму 2017 года на 23,8% — до 1,13 трлн руб., из них почти $1 млрд до конца года планируется выделить на ускорение строительства газопровода «Сила Сибири».

Напомним, «Газпром» и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту в мае 2014 года. В этом году «Газпром» заявил о начале коммерческих переговоров с китайской CNPC по трубопроводным поставкам газа с Сахалина, пишет «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх