ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство поручило снизить НДПИ для совместных с иностранцами проектов Газпрома

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство прорабатывает возможность введения налоговых льгот для совместных с иностранными компаниями предприятий, работающих в сфере энергетики. «Мы просчитаем, как можно уменьшить налоговую нагрузку для совместных проектов наших энергетических компаний и иностранных инвесторов, как правило, это крупные проекты, которые требуют огромных вложений»,— заявил председатель правительства на совещании с вице-премьерами в подмосковных Горках.

В то же время в тексте сформулированных на совещании поручений указывается, что речь идет только о снижении «налога на добычу полезных ископаемых для совместных проектов ПАО “Газпром”, реализуемых с привлечением иностранных инвесторов». О каких-либо проектах других компаний в документе не сообщается.

По словам Дмитрия Медведева, «для развития экономики и страны в целом важно осваивать новые месторождения, создавать новые рабочие места». «Поэтому здесь нужно искать баланс»,— заключил премьер, отметив, что сформулировал поручения по итогам консультативного совета по иностранным инвестициям. По оценкам господина Медведева, налоговые льготы позволят стимулировать эскспорт продукции энергетических предприятий.

Ранее сегодня систему налоговых льгот предложило Минэкономики. Однако ведомство ограничило зону распространения вычетов особыми экономическими зонами.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх