ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Холмогорская и ПС 220 кВ Уренгой в ЯНАО отремонтированы автотрансформаторы

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила ремонт двух автотрансформаторов на подстанциях 500 кВ «Холмогорская» и 220 кВ «Уренгой» в Ямало-Ненецком округе. Работа направлена на повышение надежности электроснабжения предприятий нефтегазового комплекса и ключевых городов региона – Ноябрьска и Нового Уренгоя.

В рамках капитального ремонта были обследованы переключающие устройства и активные части автотрансформаторов. По итогам ревизии на автотрансформаторе 220 кВ подстанции «Уренгой» заменены маслонасос, отремонтирована система охлаждения, также выполнены ремонты расширительного бака и высоковольтных вводов. Установлены новые контрольно-измерительные приборы. Аналогичные работы проведены на автотрансформаторе 500 кВ подстанции «Холмогорская».

Автотрансформатор является основным силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. Своевременный ремонт оборудования продлевает срок его эксплуатации, снижает риск возникновения аварийных режимов в сети.

Подстанция 500 кВ «Холмогорская» введена в эксплуатацию в 1980 году. Ее установленная мощность 1878 МВА. Подстанция 220 кВ «Уренгой» установленной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1983 году. Энергообъекты построены в рамках развития Единой национальной электрической сети в Ямало-Ненецком регионе для надежного энергоснабжения нефтяной и газовой промышленности, а также городов Ноябрьск и Новый Уренгой.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх