ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ХТСК отключила горячее водоснабжение 500 должникам

Долг потребителей-физлиц Хабаровской теплосетевой компании (входит в АО «Дальневосточная генерирующая компания» Группы «РусГидро») в Амурске и Комсомольске-на-Амуре превысил 1,5 млрд рублей. Из 128 тысяч потребителей в этих городах злостными неплательщиками являются порядка 17 тысяч. Долги населения вынуждают энергетиков идти на крайние меры и отключать неплательщиков от услуги горячего водоснабжения. С начала года сотрудники Комсомольского теплосбыта приостановили подачу ресурса в квартиры более 400 должников, общий долг которых составляет 2 млн рублей. До конца текущего года под отключение попадут еще 100 неплательщиков.

Долги населения за тепловую энергию создают риски для надежного и бесперебойного теплоснабжения, поскольку недофинансирование сказывается на профилактических и обязательных ремонтных работах на оборудовании ТЭЦ и тепловых сетях.

«Работу с должниками мы ведем по нескольким направлениям, — рассказывает руководитель группы по работе с потребителями Комсомольского отделения теплосбыта Светлана Сергеева. – Мы всегда даем возможность потребителю решить проблему с задолженностью в досудебном порядке, заключив с нами соглашение о реструктуризации. С начала года заключено более 500 таких соглашений на общую сумму 14,8 млн рублей. Однако, если потребитель скрывается и не идет на контакт, мы вынуждены подавать иск в суд. После этого реструктуризировать долг уже невозможно».

ДГК намерена продолжить работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы, среди которых: принудительное прекращение подачи ресурса должнику, арест банковских счетов и имущества (в том числе и автомобилей), запрет на выезд заграницу и другое.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх