ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Лидерами по числу несанкционированных свалок являются Тверская, Новгородская и Саратовская области

Об этом глава Минприроды России Сергей Донской заявил 24 октября 2017 г. в рамках выездного совещания Совета безопасности РФ на тему «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами», состоявшемся в г. Барнаул (Алтайский край).

В заседании приняли участие: секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, представители Минстроя России, а также главы сибирских регионов.

Министр отметил, что в 2017 г. в России Росприроднадзором выявлено почти 24 тысячи нелегальных свалок, при этом 5,7 тысяч были ликвидированы по предписаниям надзорной службы.

По словам С.Донского, самое большое число несанкционированных свалок зафиксировано в Тверской, Новгородской, Саратовской, Вологодской, Псковской, Волгоградской, Ростовской областях.

Министр также проинформировал о ходе реформирования сферы обращения с отходами в рамках принятых изменений в природоохранное законодательство. В частности, С.Донской отметил, что разработанные Минприроды России справочники по отходам уже утверждены приказами Росстандарта. Документы, в частности, касаются технологий обезвреживания и утилизации отходов термическим и иными способами и размещения отходов производства и потребления.

Справочники определяют наилучшие доступные технологии для использования и обезвреживания отходов различных видов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх