ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 4-х тепломагистралях Кемеровской ГРЭС модернизированы узлы учёта

Сибирская генерирующая компания модернизировала узлы учёта тепловой энергии на четырёх тепломагистралях Кемеровской ГРЭС.

Работы по техническому перевооружению узлов коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя проводились в течение сентября с поочерёдным отключением четырёх тепломагистралей, что позволило не ограничивать потребителей Кемерова в тепле и горячей воде.

В рамках модернизации на подающих и обратных трубопроводах были заменены выработавшие свой срок эксплуатации импортные расходомеры PROMAG. Взамен им были установлены современные ультразвуковые отечественные расходомеры, произведенные в Санкт-Петербурге, также были поменяны датчики давления и температуры.

Расходомер является одним из ключевых элементов узла учета, прибор фиксирует скорость и направление потока теплоносителя.

– Установленные расходомеры отличаются повышенной точностью, надежностью и в комплексе с тепловычислителями производят архивирование результатов измерения в энергонезависимую память, автоматический контроль и индикацию нештатных ситуаций и отказов, а также защищают архивные и установочные данные от несанкционированного доступа, – рассказывает начальник производственно-технического отдела Кемеровской ГРЭС Андрей Катуганов.

Кемеровская ГРЭС обеспечивает теплом и горячей водой более половины жителей левобережной части Кемерова. Модернизация узлов учета электростанции поможет обеспечить стабильное качество коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя на тепловыводах станции, что позволит и в будущем гарантировать выдерживание температурного и гидравлического режимов работы теплосети, а также производить более точные расчеты с потребителями тепловой энергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх