ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Удомле пройдут общественные слушания по увеличению мощности реактора ЭБ-4 Калининской АЭС

Общественные слушания состоятся 26 октября 2017 года, в 17.00 в Центре общественной информации Калининской АЭС в соответствии с Постановлением Главы Удомельского городского округа № 57-пг от 13.06.2017.

Общественные слушания проводятся в целях информирования общественности и участников обсуждения материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока № 4 Калининской АЭС в 18-месячном топливном цикле на уровне мощности реакторной установки 104% от номинальной», в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положением о порядке организации и проведения общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, общественных слушаний об объектах государственной экологической экспертизы на территории Удомельского городского округа Тверской области, утвержденном решением Удомельской городской Думы от 19.12.2016 № 123.

Общественные слушания проводятся в строгом соответствии с действующим российским законодательством и являются обязательной процедурой в рамках получения лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №4 на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Цели проведения общественных слушаний – предоставить заинтересованной общественности максимально полную информацию о проекте, влиянии на окружающую среду и принимаемых решениях по максимально возможному ограничению воздействия на природные объекты, выявить общественные предпочтения и учесть их в процессе оценки воздействия на окружающую среду. На общественных слушаниях любой заинтересованный участник сможет высказать свое мнение и получить разъяснение по всем вопросам и возможным аспектам воздействия на окружающую среду при повышении мощности энергоблоков до 104%.

Концерном «Росэнергоатом» утвержден окончательный вариант материалов «Оценка воздействия на окружающую среду деятельности по эксплуатации энергоблока № 4 Калининской АЭС в 18-месячном топливном цикле на уровне мощности реакторной установки 104% от номинальной», который был доработан с учетом замечаний и предложений, поступивших от общественности в период с 20 июня по 20 августа 2017 г.; сформирована документация по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня – материалы обоснования лицензии (МОЛ).

В течение месяца до и после проведения общественных слушаний предварительные материалы обоснования лицензии эксплуатации энергоблока №4 Калининской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной доступны для ознакомления общественности и сбора замечаний и предложений в Центре общественной информации Калининской АЭС. Материалы обоснования лицензии также размещены на официальных сайтах муниципального образования Удомельский городской округ и АО «Концерн Росэнергоатом».

Общественные обсуждения являются свидетельством готовности заказчика – АО «Концерн Росэнергоатом» — реализовать проект повышения мощности энергоблока №4 Калининской АЭС в духе открытого и конструктивного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. На мероприятии будут присутствовать представители органов местного самоуправления, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, жители города и района.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх