ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина возобновит покупку газа у Газпрома, если ЕС перенесет закупки на границу с РФ

Вице-премьер Украины Владимир Кистион заявил в интервью «Экономической правде», что закупки газа у «Газпрома» могут возобновиться в том случае, если Европа перенесет закупки российского газа на границу с Россией. «Если бы мы перенесли точку учета по транзиту на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать. В нынешнем формате это очень рискованно и безответственно»,— сказал он.

По словам господина Кистиона, необходимо понимать, «что бесплатный сыр бывает только в мышеловке». «Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы»,— выразил мнение украинский вице-премьер.

«Нафтогаз» прекратил прямые закупки газа у «Газпрома» почти два года назад. Однако российский газ продолжает идти транзитом через Украину, и в августе объем транзита побил многолетний рекорд для летних месяцев. Причиной стал высокий спрос на газ в Европе и ремонты на газопроводе Ямал—Европа. Несмотря на газовый конфликт России и Украины, «Газпром» наращивает использование украинского маршрута, и по итогам года транзит может приблизиться к 100 млрд куб. м, максимуму с 2011 года, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх