ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сургутская ГРЭС-1 подтвердила готовность к работе в осенне-зимний период

Филиал ПАО «ОГК-2» — Сургутская ГРЭС-1 получил паспорт готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период 2017/2018 гг. Документ подтверждает своевременное и качественное выполнение мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения региона в период низких температур.

В состав комиссии по приемке к зиме вошли представители «Ростехнадзора», «СО ЕЭС» ОДУ Урала, руководящий состав «ОГК-2» и Сургутской ГРЭС-1. Возглавил работу комиссии главный инженер «ОГК-2» Сергей Зайцев.

Готовность к несению пиковых нагрузок является результатом реализации комплекса мероприятий, проводимых в полном соответствии с Положением Министерства энергетики Российской Федерации «О проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», а также выполнения предписаний Ростехнадзора.

Для обеспечения надежности и эффективности работы Сургутской ГРЭС-1 ремонтная программа электростанции реализована в полном объеме. Выполнены все работы по техническому обслуживанию и ремонту основного и вспомогательного оборудования, в числе которых капитальный ремонт энергоблока № 2 и модернизация теплофикационного блока № 14. В ходе ремонтной кампании проведены текущие ремонты силовых трансформаторов и трансформаторов собственных нужд. Для повышения надежности работы теплофикационного комплекса в отопительный период на Сургутской ГРЭС реконструирована внутренняя схема теплосети: проложены дополнительные трубопроводы сетевой воды для присоединения бойлерных установок девяти энергоблоков, — что позволило подключить к схеме городской теплосети 200 Гкал тепловой мощности. Во время останова комплекса в летний период проведен ремонт электродвигателей основного и вспомогательного насосного оборудования, а также запорной арматуры.

Согласно плану подготовки к ОЗП на электростанции укомплектован аварийный резерв запасных частей и материалов, в соответствии с графиком проведена экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений филиала.

Отдельное внимание в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду уделено работе с персоналом объекта: проведена проверка знаний норм охраны труда и противопожарной безопасности, обеспеченности соответствующей спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. В ходе специальных противоаварийных тренировок с привлечением специалистов МЧС отработаны действия персонала по правильному реагированию в условиях нештатных ситуаций и низких температур.

По результатам работы комиссии составлен акт проверки готовности филиала к работе в осенне-зимний период и отмечен хороший уровень готовности станции обеспечить во время пиковых нагрузок бесперебойную поставку электрической и тепловой и энергии потребителям.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх