ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На пусковом ЭБ-4 Ростовской АЭС началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в рамках предпускового этапа «ревизия оборудования» началось извлечение из активной зоны реакторной установки (РУ) имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС).

Имитаторы ТВС – это изделия, которые используются вместо штатных тепловыделяющих сборок в период пуско-наладочных работ до получения лицензии на загрузку топлива в реактор. Их конструкция полностью повторяет конструкцию штатных ТВС по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива).

В настоящее время на энергоблоке №4 с помощью полярного крана специалисты сняли верхний блок и крышку реактора. Одновременно они проводят осмотр всех узлов и оборудования РУ, прошедших испытания горячей обкатки, т.е. отработавших в течение месяца при заданных рабочих параметрах (давление в первом контуре 160 кг/кв. см, температура плюс 280 градусов по Цельсию).

Также проводится ревизия электрической части РУ. Строители и монтажники документально оформляют сдачу в эксплуатацию помещений главного корпуса.

Ревизия основного и вспомогательного оборудования 1-го и 2-го контуров реакторной установки проходит в соответствии с планом подготовки энергоблока №4 к физическому пуску. Процедуру проводят специалисты подрядных организаций, занятых на строительно-монтажных работах — «Сезам», «Атомэнергоремонт», наладчики «Атомтехэнерго» и кураторы службы заказчика – специалисты цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС.

«Ревизия оборудования подтвердит готовность энергоблока к началу этапа физического пуска, т.е. к загрузке в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом», — отметил начальник реакторного цеха второй очереди Олег Высоцкий.

Напомним, этап «ревизия оборудования» начался 17 октября и продлится 25 суток. Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх