ЭнергоНьюс

Новости энергетики

CEFC и Роснефть заключили соглашение по производству и переработке газа

Исполнительный директор китайской энергетической компании China Energy Company Limited (CEFC) Ли Юнг на Х Евразийском экономическом форуме в Вероне заявил о заключении соглашения с «Роснефтью» по производству и переработке газа. «Мы не так давно заключили новое стратегическое соглашение с «Роснефтью» по вопросам сотрудничества в области производства природного газа, потому что газ имеет ключевое значение для развития рынка. Это придает новое направление сотрудничеству между CEFC и «Роснефтью». Мы будем перерабатывать этот продукт и обеспечивать дальнейшую цепочку downstream (переработка и сбыт.— ред.)»,— приводит его слова ТАСС.

Также исполнительный директор CEFC отметил, что участие в капитале «Роснефти» и сотрудничество с российской компанией позволит в полной мере обеспечить ресурсами рынок Китая.

Неделю назад стало известно, что CEFC может занять у ВТБ $5,1 млрд, которые потребуются на покупку 14,2% акций «Роснефти» у швейцарского трейдера Glencore и катарского фонда QIA. Общая сумма сделки — $9,1 млрд. Кредит ВТБ может быть выдан на год, а затем рефинансирован средствами китайских госбанков. Предполагается, что окончательно CEFC станет акционером «Роснефти» до конца 2017 года.

 

Прокрутить вверх