ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Омск РТС запустили новую подкачивающую насосную станцию

Компания «Омск РТС» завершила строительство новой подкачивающей насосной станции № 5А (ПНС-5А), которая обеспечит повышение качества и надёжности централизованного теплоснабжения потребителей Советского и Кировского округов.

За счёт ввода в эксплуатацию более мощного, современного оборудования на новой насосной и вывода из эксплуатации морально устаревшего на существующей значительно повысится производительность, надёжность и экономичность работы тепловых сетей.

Основная часть домов, которые будут подключены благодаря пуску новой насосной станции — это мкр-н ЖСК «Новосёл» по ул. Н. Крупской и жилые дома по ул. Малиновского и пр. Ак. Королёва. Кроме того, ПНС-5А обеспечит подключение двух детских садов на Левом берегу.

Генеральным подрядчиком проекта выступило ООО «СТГ-ЭКО» (г. Санкт-Петербург), генеральным проектировщиком – ООО «Регионстроймонтаж» (г. Омск). В рамках программы импортозамещения на ПНС-5А установлено отечественное оборудование, отвечающее современным экологическим и техническим нормам безопасности.

«Это первый энергетический объект, построенный за последние 10 лет в тепловых сетях города Омска, — говорит генеральный директор АО «Омск РТС» Владимир Дмитриев. — В машинном зале насосной станции смонтированы 6 электронасосных агрегатов общей установленной мощностью 7 500 кубических метров в час и потреблением электрической энергии около 2 МВт в час. Каждый из них управляется частотным приводом, в зависимости от нагрузки одновременно могут работать от одного до пяти насосов. Вся система полностью автоматизирована, в случае возникновения внештатной ситуации сработает автоматика и выполнит переключение с одного насоса на другой».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх