ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Часть Nord Stream 2 подпадает под регулирование 3-го энергопакета ЕС

Министерство иностранных дел Польши подготовило юридическое заключение о регулировании морской части газопровода Nord Stream 2, с документом ознакомилась газета «Ведомости». Заключение было передано представителям Еврокомиссии 12 октября.

МИД Польши сообщает, что морская часть газопровода подпадает под регулирование Третьего энергопакета ЕС (предполагает разделение газовых компаний по видам деятельности и доступ третьих лиц к трубе). Территориальные воды Дании и Германии, через которые пройдет труба, являются «внутренней частью территории Евросоюза», часть газопровода также будет проложена в исключительной экономической зоне Финляндии и Швеции. Выдача разрешения на строительство трубы накладывает на страну «обязательства по применению всех соответствующих норм законодательства ЕС». В документе сообщается, что прецедентное право ЕС дает Еврокомиссии основания для распространения норм европейского энергетического законодательства на весь газопровод целиком, включая российские подводный и наземный участки.

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин сообщает, что передача трубы независимому оператору лишит «Газпром» доходов от прокачки газа. Кроме того, независимая управляющая компания будет обязана выставлять мощности по прокачке на аукцион, а без отдельного решения Еврокомиссии более половины их «Газпром» выкупить не сможет.

На прошлой неделе источники Bloomberg сообщили, что Еврокомиссия подготовила поправки в газовое законодательство Евросоюза, которые распространят определение интерконнекторов (трубопроводы, соединяющие газовые сети разных стран) на не входящие в ЕС страны. Директор по внутреннему рынку гендиректората ЕК по энергетике Клаус-Дитер Борхардт заявил, что в первой половине ноября регулятор представит правовой режим для морских трубопроводов, приходящих в ЕС. Является ли это одним документом или двумя разными инициативами, в ЕК не пояснили. Но оба могут распространить Третий энергопакет ЕС (предполагает разделение газовых компаний по видам деятельности и доступ третьих лиц к трубе) на газопровод Nord Stream 2, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх