ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Спрос на бензин перестанет расти раньше, чем предполагалось

Исследовательская компания Wood McKenzie представила доклад, из которого следует, что спрос на бензин достигнет абсолютного пика в ближайшие 13 лет. За этим последуют годы нулевого роста и, наконец, падение, связанное с ростом рынка электромобилей. Ранее и другие эксперты делали похожие прогнозы, однако относя достижение пика на более дальний срок, пишет «Коммерсантъ».

Мировое потребление бензина достигнет пика не позднее 2030 года. Об этом сообщила в своем очередном исследовании британская консалтинговая компания Wood McKenzie.

Это станет следствием роста рынка электромобилей и действия регуляторов, вынуждающих автопроизводителей изобретать и поставлять на рынок автомобили с более экономичными двигателями внутреннего сгорания. Эксперты напоминают, что из 96 млн баррелей нефти, ежедневно потребляемых в масштабах планеты, 60 млн баррелей приходится именно на транспорт. Именно в этом секторе рост спроса на бензин к 2030 году прекратится.

При этом, как говорит старший аналитик Wood McKenzie, волнения, связанные с достижением пика, рынки и государства почувствуют даже раньше, поскольку нефтяные компании, скорее всего, будут заранее готовиться, сокращая инвестиции в нефтеперерабатывающие предприятия и сокращая число автозаправок.

Для стран, которые всерьез зависят от акцизов или налогов на топливо (к примеру, британские акцизы приносят казне £28 млрд ежегодно, в России в 2017 году, по оценкам, акциз на бензин принесет 135 млрд руб., на дизельное топливо — еще 81 млрд руб.), такое изменение в спросе на бензин будет весьма болезненным.

«Мы учимся быть все более эффективными в том, что касается использования энергии. Поэтому мы становимся все менее зависимыми от нефти. Поэтому значение нефти в глобальной экономике должно со временем снизиться»,— цитирует The Guardian старшего аналитика Wood McKenzie Алана Гелдера. По его словам, после 2025 года начнется реальный рост рынка электромобилей, а к 2030 году уже 10% всех продаваемых в мире автомобилей будут иметь электрический двигатель. Этот процесс ускорится, если города и страны начнут запрещать автомобили с двигателем внутреннего сгорания (такие планы, напомним, уже есть у Великобритании, Франции и Китая).

По мнению экспертов Wood Mackenzie, если раньше рынок беспокоился по поводу достижения максимального пика предложения, то теперь очевидно следует беспокоиться по поводу пика спроса.

Wood McKenzie, разумеется, не единственные эксперты, которые предсказывают достижение пика потребления бензина. Однако отличие их прогноза от других заключается в том, что по нему пик наступит раньше. По мнению BP, это произойдет в середине 40-х годов нашего столетия, по версии Международного энергетического агентства — к 2040 году. И только эксперты Shell полагают, что пик будет достигнут еще раньше — в самом начале 30-х годов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх