ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефтехим Салават провел комплексное опробование блока короткоцикловой адсорбции

Блок КЦА предназначен для очистки водородсодержащего газа (ВСГ), который производят несколько установок НПЗ и завода «Мономер». 10 адсорберов – основа блока КЦА. В них заходят потоки ВСГ и очищаются от примесей. На выходе получается водород с чистотой 99,9 %.

Блок КЦА способствует увеличению производства топлив высокого экологического класса Евро-5. Водород высокой чистоты облегчает гидрогенизационные процессы в установках вторичной переработки нефти, таких как гидроочистка. Изначально, когда установки гидроочистки ГО-2, ГО-3, ГО-4, Л-16 очищали свое сырье водородом низкой чистоты, приходилось повышать температуру процесса, что в свою очередь увеличивало скорости побочных реакций и объемы побочных продуктов.

— С вводом блока КЦА ситуация изменится: выход дизельного топлива и бензинов возрастет, завод сэкономит энергоресурсы, исключив или снизив переработку побочных продуктов, увеличится межрегенерационный пробег и активность катализаторов, — говорит Рустем Галиев, директор по инвестициям и капитальному строительству ООО «Газпром нефтехим Салават».

Плюсы для экологии будут существенными. Если раньше отработанный ВСГ уходил на сдувки в факельную систему и сжигался на факелах, то сейчас невостребованный ВСГ будет концентрироваться на блоке КЦА и возвращаться обратно в процесс на НПЗ. Оставшийся сухой газ направят в топливную сеть завода, что позволит сократить потребление природного газа.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх