ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики СУЭНКО готовы к зиме

Все работы по подготовке электрических сетей к зиме выполнены. Комиссия с участием представителей Ростехнадзора, МЧС и профильных департаментов проверила электрооборудование и готовность персонала. В результате локальные паспорта готовности к ОЗП 2017-2018 года выданы всем филиалам ПАО «СУЭНКО».

Проведение ремонтной кампании важная часть работы энергетиков. От готовности персонала и электрооборудования к работе в период максимума нагрузок зависит надежность электроснабжения жителей Курганской и юга Тюменской областей.

За время подготовки к ОЗП СУЭНКО провела капитальный ремонт ПС (подстанций) 35-110 кВ – 40 шт., ТП/РП 6-10/0,4 кВ (трансформаторных подстанций и распределительных пунктов) – 737 шт. и 3205 км кабельных и воздушных линий электропередачи на территории всех филиалов. В первую очередь уделили внимание оборудованию, осуществляющему электроснабжение социально значимых объектов.

Выполнен комплекс работ на ТП-225 для обеспечения электроэнергией интерната и школы-интерната №1 в Шадринске, и ТП-311-у, от которой зависит надежность электроснабжения поселка Каргаполье. Также отремонтировали воздушные линии 10 кВ, подающие электроэнергию в детский сад, дом культуры, школы и теплопункт в Катайске и поликлиники, школы и городскую котельную в Далматово.

В Тобольске СУЭНКО проводила ремонт кабельных линий 0,4 кВ, соединяющих ТП-151 с главным корпусом «Тобольской больницы ФГБУЗ Западно-сибирского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России» в микрорайоне Иртышский.

В июне 2017 года на территории Курганской области: в Варгашинском, Лебяжьевском и Мокроусовском районах, ураганный ветер, дождь и град привели к катастрофическим повреждениям сети 0,4-10 кВ. Сегодня система энергоснабжения готова к зиме, все повреждения устранены.

После шквального ветра в Ишиме были восстановлены воздушные линии электропередачи 0,4 кВ от ТП-42, питающей канализационную насосную станцию.

Технологически сложные работы занимают основную часть времени, но без повышения квалификации персонала их не выполнить. Протиаварийные тренировки и обучение в течение года позволяют обеспечить высокий уровень оперативного взаимодействия в экстренных ситуациях. В 2017 году более 400 специалистов СУЭНКО прошли обучение по пожарной, промышленной безопасности и охране труда. Было проведено 612 противоаварийных тренировок с участием оперативного и руководящего состава во всех эксплуатационных зонах компании.

В результате проделанной работы определен и укомплектован аварийный запас материалов для своевременного устранения технологических нарушений. Проверена готовность 21 резервного источника снабжения электроэнергии мощностью более 30 кВт и организовано хранение аварийного запаса в специализированных отведенных местах филиалов и районных электрических сетях.

Директор ПАО «СУЭНКО» Данил Анучин подчеркнул: «Подготовка к зиме – масштабная работа. В 2017 году объемы увеличились в несколько раз. Летние ураганы в Курганской и Тюменской области серьезно повредили электрооборудование. Сотрудники проявили настоящий профессионализм и в минимальные сроки устранили все повреждения, поэтому ситуация не помешала СУЭНКО подготовиться к зиме в срок». В конце октября компания готова принять комиссию с участием представителя Министерства энергетики для получения общего паспорта готовности.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх