ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В МЭС Урала прошли учения по ликвидации нештатных ситуаций

Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала (входит в группу «Россети») наряду со специалистами смежных ведомств проводит масштабные учения.

По учебной легенде, при минусовых температурах от порывов шквалистого ветра упала опора на воздушной линии 220 кВ «Искра – СУГРЭС». Отчего произошло отключение линии электропередачи. Перед энергетиками ФСК ЕЭС на Урале стояла задача ликвидировать последствия аварии и ввести в работу поврежденный участок.

«Нам предстояло взять из аварийного резерва элементы опоры, которые находятся на подстанции 220 кВ «Первоуральская», вывезти их на трассу линии электропередачи и произвести замену повреждённого участка, — рассказал начальник отдела эксплуатации ЛЭП Свердловского предприятия МЭС Урала Алексей Кокшаров. – Далее на месте мы демонтировали повреждённую опору, поставили взятую из аварийного резерва на установленные там фундаменты и закрепили провода. При этом проверили, какие провода повредились и восстановили их».

По итогам тренировки был созван Штаб, участники которого высоко оценили готовность энергетиков ФСК ЕЭС на Урале. По оценке специалистов, авария в ходе учений была ликвидирована мобильно и грамотно. Отдельно отметили и то, что тренировка проводилась в реальных условиях на действующих энергообъектах.

Данная тренировка – одно из мероприятий в рамках совместных учений по ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения энергоснабжения в условиях низких температур наружного воздуха г. Екатеринбурга. Комплекс мер по минимизации рисков нарушений электроснабжения потребителей реализуется при участии представителей Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, администрации Екатеринбурга, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, Свердловского РДУ, Филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго», АО «Екатеринбургская электросетевая компания» Филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», АО «Екатеринбургская теплосетевая компания». Среднеуральской ГРЭС, ТЭЦ ЗАО Межотраслевой концерн «Уралметпром», МУП «Водоканал».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх