ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Строительство АЭС Аккую в Турции может начаться в конце года

Церемония закладки фундамента АЭС «Аккую», которая сооружается в Турции по проекту РФ, может пройти в конце этого года или в начале будущего года при участии глав двух государств, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

«Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) продолжает делать все возможное для того, чтобы церемония закладки фундамента АЭС «Аккую» прошла уже к концу этого или в начале будущего года при участии глав двух государств. Было бы прекрасно, если бы АЭС была введена в эксплуатацию до 29 октября 2023 года, когда будет отмечаться 100-летие со дня создания Турецкой Республики», — сказал Албайрак на заседании VIII Турецкого энергетического форума в провинции Анталья. Его цитирует агентство Anadolu.

По его словам, TAEK проводит детальные исследования для выдачи разрешения на строительство АЭС «Аккую». Турция является новичком в сфере ядерных технологий и проходит через важный процесс, который позволит внедрить эти технологии на постоянной основе, отметил министр.

«С вводом в строй АЭС «Аккую» в 2023 году Турция добьется преобразований в сфере промышленности и в плане технологического оборудования», — добавил Албайрак.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в турецкой провинции Мерсин было подписано в 2010 году. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующими самым высоким, так называемым «постфукусимским» стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов долларов. Турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх