ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Анкара рассчитывает, что «Турецкий поток» продлят до Сербии

Турция ожидает продления газопровода «Турецкий поток» до Сербии, заявил во вторник президент страны Тайип Эрдоган, который находится в Белграде.

«Турецкий поток» — очень важный проект, сейчас он проходит по Черному морю, потом через нашу территорию будет проложен в Европу. Мы продолжаем обсуждать все вопросы, связанные с ним, с (президентом России Владимиром) Путиным. Наше желание в том, чтобы как можно быстрее газ попал в Европу, и я верю, что Путин тоже положительно смотрит на это. Надеюсь, в ближайшее время газ дойдет до Сербии, и у нее не будет проблемы с газоснабжением», — сказал Эрдоган журналистам на совместной пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем, трансляцию которой вел телеканал NTV.

«Газпром» 7 мая приступил к строительству морского участка газопровода «Турецкий поток». Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх