ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На АЭС Руппур в Бангладеш применят российскую АСУ ТП

Российская автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) будет применена на АЭС «Руппур» в Бангладеш, которую планируется построить с участием РФ, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации «Росатом».

АСУ ТП атомных электростанций — состоящий из нескольких уровней единый программно-технический комплекс, необходимый для управления энергоблоками АЭС.

Согласно материалам, изготовить и поставить комплекс оборудования АСУ ТП для первого и второго энергоблоков будущей АЭС «Руппур» планируется в 2019-2021 годах. После этого будут выполнены монтаж и наладка оборудования. Эти работы выполнит АО «Русатом — Автоматизированные системы управления» (РАСУ, входит в Росатом) по заказу генерального подрядчика строительства АЭС «Руппур» АО «Атомстройэкспорт» (входит в группу компаний ASE Росатома).

РАСУ предлагает интегрированные решения по проектированию, разработке, комплектной поставке, вводу в действие, сервисному обслуживанию и модернизации АСУ ТП, как на объектах атомной энергетики, так и на промышленных предприятиях различных отраслей.

В 2016 году РАСУ и «Атомстройэкспорт» подписали договор о поставке российской АСУ ТП для второй очереди (блоки №№3 и 4) индийской АЭС «Куданкулам», которая также будет построена с участием РФ. Особенность этого договора в том, что все программно-технические средства и подсистемы будут изготовлены на российских предприятиях.

Площадка первой в Бангладеш АЭС «Руппур» расположена на восточном берегу реки Ганг в поселении Руппур в округе Пабна, примерно в 160 километрах от столицы страны Дакки. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый, построенных по российскому проекту «АЭС-2006». Блоки, построенные по этому проекту, относятся к атомным блокам поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями и соответствуют самым современным требованиям надежности и безопасности.

Первый камень в начало строительства АЭС «Руппур» был заложен осенью 2013 года. Непосредственно начало строительство станции (заливка первого бетона) намечено до конца нынешнего года. Энергоблок №1 АЭС «Руппур» планируется пустить в 2022 году, энергоблок №2 — в 2023 году. Срок эксплуатации каждого энергоблока — 60 лет. Стоимость проекта, по сообщениям бангладешских СМИ, составит до 13 миллиардов долларов. Россия предоставляет государственный экспортный кредит в размере до 11,38 миллиарда долларов, который должен быть использован бангладешской стороной в 2017–2024 годах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх