ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ростехнадзор после аварии на СШГЭС внедрил на все ГЭС новые рекомендации по надзору

Ростехнадзор после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС добился внедрения на всех гидроэлектростанциях России новых рекомендаций по надзору за оборудованием, заявил РИА Новости руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.

«На момент аварии на СШГЭС получилось так, что часть оборудования вообще не находилась под надзором. В частности, сами гидроагрегаты на тот момент под надзором не стояли. Под надзором находилась плотина, работающие под давлением сосуды, лифты, электрооборудование. И первое, что мы сделали после аварии, — провели ревизию всего оборудования на подобных ГЭС, обязав своих инспекторов комплексно, подробно смотреть за всем», — сказал он.

По словам руководителя надзорного органа, рекомендации, которые были даны в рамках расследования причин аварии СШГЭС, направили всем организациям, эксплуатирующим ГЭС в России.

«Мы добились того, что все ГЭС в стране приняли наши рекомендации и начали их внедрение. Фактически, мы обновили свой подход к самой структуре надзора ко всем гидростанциям», — отметил Кутьин.

Он отметил, что сегодня самое главное — обновление на ГЭС систем безопасности и контроля, а также отработка методик проверки их деятельности.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх