ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭнергосбыТ Плюс в Ижевске прекратил расчёт и предъявление размера платы за коммунальную услугу в домах УК «Аргон-19» и «Вест-Снаб»

С 01.06.2017 г. Удмуртский филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» прекратил расчёт и предъявление размера платы за коммунальную услугу по всем многоквартирным домам управляющей организации ООО «Аргон 19» и по МКД № 105 по ул. Кирова ООО «УК «Вест — Снаб».

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила №354) по этим домам произведена корректировка размера платы за отопление за период с января по май 2017 года. Сумма корректировки будет отражена в платёжном документе за октябрь 2017 года.

Необходимо напомнить, что в период с января по май 2017 года расчёт размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии (далее ОПУ), производился согласно пункту 42(1) Правил №354 по формуле 3(1) Приложения №2 Правил №354 – равномерно в течении всего периода.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный по формуле 3(1), исполнитель обязан корректировать по формуле 3(2) Приложения №2 Правил №354.

При расчете корректировки размера платы за отопление, производится сравнение начисленной платы по отоплению с расчетным размером платы за фактически потреблённый объём тепловой энергии (по показаниям ОПУ) в корректируемый период.

Обращаем Ваше внимание, что фактический объём потребления тепловой энергии в отопительные месяцы (с января по май 2017 года) значительно больше объёма, предъявленного в платёжных документах по нормативу потребления или по среднемесячному объёму потребления тепловой энергии за предыдущий год. В вязи с чем, сумма корректировки размера платы за отопление имеет положительное значение.

При этом управляющие компании ООО «Аргон 19» и ООО «УК «Вест-Снаб» также обязаны провести корректировку размера платы за отопление за период с июня по декабрь 2017 года. И так как УК собирают деньги за летний период, когда фактическое отопление дома не осуществляется, то сумма корректировки от управляющей организации должна быть отрицательной (должен быть возврат).

В случае отсутствия возможности оплатить всю сумму сразу, клиент может оформить Соглашение о рассрочке платежа. Для этого необходимо обратиться по адресу: ул. Орджоникидзе д.52а, режим работы: пн.-пт. с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. При себе иметь паспорт и документы, подтверждающие право собственности.

Информацию о размере корректировки можно посмотреть на сайте компании http://udm.esplus.ru/common/upload/udm/Press_center/Argon_19_Vest-Snab.pdf или в таблице ниже.

Как пользоваться таблицей корректировки.

В данном перечне указаны многоквартирные дома с централизованным горячим водоснабжением.

Сравниваем два начисления: то, что было начислено в квитанциях за корректируемый период (столбец 5) и то, что показал общедомовой прибор учёта за этот же период (столбец 9).

Так как общедомовой прибор учета определяет потребление тепловой энергии всего дома, то показания распределяются между жилыми и нежилыми помещениями пропорционально площади. Таким образом, корректировка размера платы по фактическому потреблению по жилым помещениям определяется:

Столбец 8 = (Столбец 7)/(Столбец 3+Столбец 4) *(Столбец 3) – (Столбец 5).

Размер корректировки в среднем на 1 м2 жилого помещения определяется так:

Столбец 9=Столбец 8/Столбец 3

Размер корректировки по квартире определяется следующим образом:

Ркор=Столбец 9*Площадь квартиры

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх