ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом завершил отгрузку ядерных реакторов для атомного ледокола «Сибирь»

Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» холдинг «Атомэнергомаш» завершил изготовление и отправил в Санкт-Петербург на Балтийский завод второй ядерный реактор силовой установки для строящегося самого мощного в мире серийного атомного ледокола ЛК-60Я проекта 22220 «Сибирь», сообщила пресс-служба «Атомэнергомаша».

Спуск на воду корпуса «Сибири» состоялся 22 сентября, теперь атомоход будет достраиваться уже на воде.

В состав силовой установки РИТМ-200, которая будет использоваться на атомных ледоколах проекта 22220, входят два ядерных реактора тепловой мощностью по 175 МВт каждый.

РИТМ-200 — это новое поколение реакторных установок, для них были разработаны новые технологии и инструменты, не применявшиеся ранее не только в России, но и в мире.

Атомоход будет обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ледоколы проекта 22220 будут самыми большими и мощными в мире. Они смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до 3 метров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх