ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Ново-Кемеровской ТЭЦ выведен в капремонт ТГ-12

На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании выведен в капитальный ремонт турбогенератор №12.

ТГ-12 мощностью 50 МВт несет электрическую и тепловую нагрузку, обеспечивая подогрев сетевой воды, поступающей потребителям Кемерова в отопительный период. В капитальном ремонте турбогенератор, согласно графику, будет находится до 5 декабря. В период ремонта ТГ-12 необходимую нагрузку возьмет на себя аналогичное генерирующее оборудование Ново-Кемеровской ТЭЦ.

Капитальный ремонт турбогенератора проводится для продления срока его эксплуатации, восстановления нормативных характеристик и обеспечения дальнейшей надёжной работы.

– ТГ-12 в последний раз выводился в капитальный ремонт в 2010 году, с тех пор оборудование наработало 32,5 тысяч часов, а общая наработка на начало года составляла почти 242 тысячи часов, – рассказывает Руслан Шалунов, заместитель главного инженера Ново-Кемеровской ТЭЦ по ремонту. – Оборудование пройдет полную диагностику, как того требует регламент капремонта.

Кроме типовых объемов капитального ремонта на турбине запланировано восстановить рабочие лопатки 24 ступени ротора низкого давления. Эта ступень турбины последняя, работает в зоне повышенной влажности, что сказывается на высокой степени эрозии металла. Для проведения восстановительных работ ступень в сборе будет демонтирована с ротора турбины и транспортирована в Екатеринбург – на завод «Уралэнергоремонт».

Серьезный объем работ будет выполнен также на генераторе. Трудоемкий, кропотливый, многоэтапный процесс съема бандажных колец ротора генератора, а также контроль состояния и устранение дефектов генератора будет проходить под контролем шеф-инженера новосибирской компании «Элсиб».

Наряду с капитальным ремонтом турбогенератора, специалисты выполнят также ремонт вспомогательного оборудования.

ТГ-12 Ново-Кемеровской ТЭЦ замыкает список турбинного оборудования кузбасских электростанций СГК выведенных в капитальный ремонт в 2017 году. В целом по региону капремонт охватил 8 турбоагрегатов и 8 генераторов на пяти электростанциях Сибирской генерирующей компании.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх