ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проект ФЦЯРБ по рекультивации объектов в Таджикистане получил одобрение экспертов МАГАТЭ

26 сентября в Душанбе (Таджикистан) Агентство по ядерной и радиационной безопасности при Академии наук Республики Таджикистан провело совещание, посвященное проектам по рекультивации территорий промышленной площадки «Табошар». В нем приняли участие эксперты МАГАТЭ, Госкорпорации «Росатом» и АО «ФЦЯРБ». Они обсудили проектную документацию по рекультивации отвалов фабрики бедных руд и хвостохранилищ I-IV очереди промышленной площадки «Табошар» и требования нормативной базы Республики Таджикистан и Российской Федерации с учетом действующих рекомендаций по безопасности МАГАТЭ.

Экспертом МАГАТЭ был дан ряд комментариев к отдельным томам проектной документации, разработанной в рамках реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Комментарии МАГАТЭ, экспертов Агентства по ядерной и радиационной безопасности при Академии наук Республики Таджикистан были учтены в окончательной версии проектной документации. Стороны констатировали, что представленная проектная документация в общем не противоречит рекомендациям по безопасности МАГАТЭ.

По результатам обсуждения Агентство по ядерной и радиационной безопасности при Академии наук Республики Таджикистан отметило важность реализации проектов по рекультивации территорий объектов уранового наследия в Таджикистане и международной экспертной поддержки, в том числе со стороны МАГАТЭ.

Проектная документация получила положительное заключение Управления государственной вневедомственной экспертизы градостроительной проектной документации Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх