ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начало ремонтных работ Нижне-Бурейской ГЭС запланировано на 5-6 октября

Верхний бьеф Нижне-Бурейской ГЭС Амурской области, где 24 августа произошло ЧП с подтоплением пристанционной площадки, должен достичь отметки в 127 метров, позволяющей начать ремонтно-восстановительные работы, к 5-6 октября, сообщил во вторник Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности (ГЗ и ПБ).

Сейчас продолжается плавная сработка Нижне-Бурейского водохранилища до нужной отметки. Отмечается, что на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Бурейского и Нижне-Бурейского водохранилищ принято решение об изменении режимов водохранилищ, с 20 сентября суммарный сбросный расход Нижне-Бурейского водохранилища — 2100±1500 кубометров в секунду, до достижения отметки верхнего бьефа (ВБ) отметки в 127 метров, обеспечивающей безопасную установку секций ремонтного затвора.

«По состоянию на 06.00 (00.00 мск) 03 октября 2017 года продолжается сработка Нижне-Бурейской ГЭС в нижний бьеф, объемом 2816 кубометров в секунду, что ниже разрешенных и безопасных для населенных пунктов ниже по течению. По расчетам специалистов Бурейской ГЭС в связи с учетом прогноза притока, на Нижне-Бурейской ГЭС планируемая сработка водохранилища до отметки ВБ 127,0 метров, состоится ориентировочно 5-6 октября 2017 года», — сообщает во вторник центр ГЗ и ПБ.

По данным Нижнебурейской ГЭС, 24 августа в 14.24 мск при штатном маневрировании в пролете №1 водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС произошло повреждение затвора и подтопление пристанционной площадки. Пострадавших нет, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило.

Позже при лабораторных обследованиях второго, третьего, четвертого затворов Нижне-Бурейской ГЭС возможных дефектов обнаружено не было. С 30 августа первый, второй и третий гидроагрегаты станции включили в сеть.

ГЭС строится с 2010 года на реке Бурея в Амурской области. Является контррегулятором Бурейской ГЭС — второй станции Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции — 320 МВт (четыре гидроагрегата, из которых запущены три), среднегодовая выработка — 1,65 миллиарда киловатт-часов. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание в течение суток неравномерных сбросов воды с Бурейской ГЭС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх