ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Газпроме не видят проблем с финансированием «Северного потока-2»

«Газпром» не видит проблем с финансированием проекта «Северный поток-2», заявил журналистам председатель совета директоров компании Виктор Зубков.

«Газпром», компания, которая в финансовом положении очень устойчивая, и кроме того, помимо Европы есть ещё и Азиатско-Тихоокеанский регион, где можно занять определенные деньги. Ну и сам «Газпром» имеет приличную прибыль, и, я думаю, что вопрос с финансированием «Северного потока-2″ — не проблема», — сказал Зубков.

Оператором проекта общей стоимостью 9,5 миллиарда евро выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром». Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать «Северный поток-2» суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. «Газпром» же предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро.

Партнеры уже вложили по 30% от оговоренных сумм – европейские компании выделили по 285 миллионов евро долгосрочного финансирования, совет директоров «Газпрома» одобрил выделение в капитал Nord Stream 2 AG 1,425 миллиарда евро. Оставшиеся 70% стоимости газопровода, или 6,65 миллиарда евро, предполагалось покрыть за счет привлечения проектного финансирования.

Однако глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле в середине сентября заявил, что ожидает изменения схемы финансирования «Северного потока-2» из-за новых санкций США. По его словам, организовать проектное финансирование на все планировавшиеся 70% стоимости трубопровода, видимо, не удастся, однако участники проекта будут искать средства в российских и азиатских банках, либо вложат в него больше своих средств.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх