ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Саратовской области введена в строй 1-я СЭС

В Пугачёвском районе Саратовской области введена в эксплуатацию первая в регионе сетевая солнечная электростанция – Пугачёвская СЭС. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства являются структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»).

Установленная мощность станции составляет 15 МВт, что эквивалентно энергопотреблению не менее 3000 частных домохозяйств.

На открытии Пугачевской СЭС губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил важность инвестиционного проекта для региона: «Открытие в Год экологии солнечной электростанции на территории нашего региона – очень символично. Теперь Саратовская область может по праву называть себя не только энергетическим донором страны, но и активным участником строительства энергоустановок на возобновляемых источниках энергии. Тем самым наш регион еще раз подтвердил, что мы крепко связываем свое будущее с инновациями и технологическим развитием».

«Саратовская область – очень перспективный с точки зрения развития солнечной энергетики регион, – подчеркнул генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, – мы рады, что руководство области с интересом отнеслось к реализации важных для страны инвестиционных проектов в сфере возобновляемой энергетики».

Пугачевская СЭС – первая из трёх объектов солнечной генерации, которые группа компаний «Хевел» планирует построить в области в ближайшие два года. До конца года на территории Ершовского района будет введена в эксплуатацию первая очередь Орлов-Гайской солнечной электростанции мощностью 5 МВт, на 2018 год запланировано строительство ее второй очереди мощностью 10 МВт, а также Новоузенской СЭС мощностью 15 МВт. Таким образом, суммарная мощность всех солнечных электростанций в регионе под управлением ГК «Хевел» составит 45 МВт, а совокупный объём инвестиций в реализацию проектов превысит 5 млрд рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх