ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирия к 1 октября завершит упрощение подключения к коммунальным сетям

Власти Башкирии планируют к 1 октября завершить работы по упрощению процедур подключения к коммунальной инфраструктуре, сообщает региональное министерство ЖКХ.

«В настоящее время ведется работа, направленная на выполнение мероприятий «дорожной карты» в полном объеме. Завершить данную работу планируется до 1 октября 2017 года», — отмечается в сообщении.

В целях упрощения процедуры подключения, на сайтах муниципальных образований или ресурсоснабжающих организаций размещена информация о доступной мощности, перечне документов, необходимых для подключения, а также о возможности подключения нагрузки в выбранной точке. В перечне информации также представлены калькуляторы, позволяющие ориентировочно рассчитать плату за подключение.

Подать заявку на подключение можно в электронной форме, почтовым отправлением или курьером. Таким же образом заявителю может быть предоставлены акты готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта капстроительства к подаче теплоэнергии, теплоносителя, о техприсоединении объектов, разграничении балансовой принадлежности, подписанные электронной подписью.

Муниципальными образованиями республики также утверждены регламенты оказания услуг по выдаче ордера на проведение земляных работ. Власти рассчитывают, что введенные меры помогут сократить сроки прохождения процедур и их количества, необходимых для подключения к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Минстрой совместно с Минэнерго в настоящее время разрабатывают соответствующие законодательные предложения для снижения административных барьеров. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, в частности, предложил штрафовать естественные монополии за затягивание сроков подключения к инженерным сетям.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх