ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Компенсатор давления ЭБ-2 ЛАЭС-2 установлен на штатное место

На Ленинградской АЭС продолжается оснащение строящегося энергоблока №2 оборудованием с использованием технологии open top. В здании реактора на отметку +14,500 м установлен компенсатор давления – один из элементов первого контура реакторной установки. Операция по перемещению в гермозону 187-тонного стального цилиндра проведена с использованием тяжелого гусеничного крана Liebherr.

«Технология, предусматривающая подачу оборудования непосредственно через открытый верх цилиндрической части здания реактора, досконально отработана нами еще три года назад: основное крупногабаритное оборудование первого пускового энергоблока (включая корпус реактора) такелажировалось на проектные отметки именно таким образом. Ранее подобные операции проводились только за рубежом – например, на китайских АЭС «Хайян» и «Саньмень». Основное преимущество метода open top заключается в том, что он позволяет сократить количество выполняемых при монтаже операций и оптимизировать сроки производства работ», — пояснил Алексей Мочалов, заместитель начальника реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС.

Компенсатор давления – оборудование, важное для безопасности. Он предназначен для поддержания давления в первом контуре при номинальных режимах работы реакторной установки и ограничений колебаний давления в переходных и аварийных режимах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх