ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Запуск тепла в Ижевске идет в соответствии с Программой включения отопления

18 сентября, в соответствии с Постановлением Главы Ижевска о начале отопительного периода 2017-2018 гг., компания «Удмуртские коммунальные системы» с 09.00 утра начала подключать городские объекты к системе теплоснабжения.

Вся программа запуска отопления в Ижевске рассчитана на 12 дней, в течение которых потребители будут поэтапно, по составленному в УКС графику, подключаться к теплу.

Поэтапное включение связано с технологическими особенностями работы системы теплоснабжения при ее переходе от летнего режима к зимнему. Необходимо подключать городские объекты планомерно и равномерно по городу, чтобы теплоэлектростанции и тепловые насосные станции могли стабильно обеспечивать необходимые гидравлические и температурные режимы работы теплосети, а также расход подпиточной воды.

В первую очередь, энергетики включают отопительный контур на тех ЦТП города, от которых запитаны учреждения соцсферы — больницы, детские сады и школы.

В соответствии с Программой запуска тепла, в первый день «Удмуртские коммунальные системы» запланировали подключить в разных районах города часть потребителей на так называемых прямых врезках в тепломагистрали и 18 ЦТП, обеспечив тем самым подачу теплоносителя в запитанные от них детские сады, школы, больницы, другие образовательные и лечебные учреждения. Параллельно с подключением соцобъектов, теплоноситель начали подавать и в жилые дома, запитанные от включаемых ЦТП. По плану, общее количество жилых домов, на которые будет подан теплоноситель, составляет более 500, объектов соцсферы – около 130.

Задача теплоснабжающей компании в этом процессе – подать теплоноситель до стены здания. Задача организаций, осуществляющих управление и обслуживание многоквартирных домов, руководителей соцобъектов – обеспечить прием теплоносителя во внутреннюю систему отопления.

Отметим, что наиболее активная фаза программы запуска тепла займет 6 дней – за этот период должна быть подключена вся социальная сфера и большая часть жилых домов. Единичные соцучреждения будут включены в течение 10 дней. Речь идет об объектах, которые запитаны от сторонних, независимых от УКС котельных города, а также о таких объектах, которые располагаются на самых дальних участках теплосетей и не имеют технической возможности быть подключенными на первом этапе программы запуска тепла.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх