ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Оборудование главного корпуса ЭБ-4 Ростовской АЭС смонтировано почти на 100%

Монтажная готовность оборудования главного корпуса пускового энергоблока №4 Ростовской АЭС составляет почти 100%: реакторное отделение готово на 99%, машзал – на 98%, а к концу сентября монтажники планируют обеспечить 100% готовность башенной испарительной градирни.

Об этом было сообщено в ходе очередного заседания штаба по строительству, который состоялся 11-12 сентября 2017 г. на Ростовской АЭС с участием генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова.

В заседании также приняли участие руководители Ростовской АЭС, генподрядчика – АО ИК «АСЭ» и основных подрядных организаций. Совместно с руководством Ростовской АЭС они произвели обход объектов пускового комплекса энергоблока №4 — реакторное отделение, машзал, объединённую насосную станцию и башенную испарительную градирню, а затем обсудили сроки проведения ревизии оборудования и получения разрешения Ростехнадзора на загрузку ядерного топлива.

«К концу октября необходимо обеспечить готовность технологических систем и помещений и провести все испытания с тем, чтобы принять комиссию Ростехнадзора и получить разрешение на загрузку топлива в реактор», — отметил Андрей Петров.

В эти же дни специалистами эксплуатационного персонала и АО «Атомтехэнерго» на энергоблоке №4 были успешно проведены испытания второй ячейки дизель-генераторной установки (ДГУ) резервной дизель-электрической станции (РДЭС) под нагрузкой 100 и 110%, а также выполнены 72-х часовые комплексные испытания.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх