ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Задолженность ресурсоснабжающих предприятий Ленобласти за электроэнергию достигла 206,2 млн руб

Общая задолженность за потребленную электроэнергию только крупных ресурсоснабжающих организаций, обеспечивающих потребителей области коммунальными ресурсами по водоснабжению и водоотведению перед гарантирующим поставщиком электроэнергии «РКС-энерго» превысила 122,2 миллиона рублей.

Список районов с самой низкой платежной дисциплиной возглавляет Выборгский район с долгом в более чем 53 миллионов рублей. Второе место принадлежит Лужскому району с 34,8 миллионами. Третье место делят Волховский, Кировский и Бокситогорский районы с 28,3 и 25,5 22,2 миллионами накопленной задолженности соответственно.

Среди крупнейших неплательщиков перед ООО «РКС-энерго» числятся:

1. ОАО «Лужский водоканал». Сумма задолженности более 25,44 миллионов рублей.

2. ГУП ЛО «Водоканал города Пикалево». Сумма задолженности за 16 месяцев 21 479 555,60. Платежи за потребленную электроэнергию в адрес сбытовой компании не поступают с апреля 2016 года.

3. ГУП ЛО «Волховский Водоканал». Сумма задолженности более 14,7 миллионов рублей.

4. ОАО «Выборгтеплоэнерго». Сумма задолженности более 16 миллионов рублей.

5. ОАО «Выборгский Водоканал». Сумма задолженности более 9 миллионов рублей.

6. ГУП ЛО «Подпорожский Водоканал». Сумма задолженности за 5 месяцев 3 402 463,36

рублей

Ситуация с ростом задолженности предприятий ЖКХ с каждым годом все ухудшается. Часть предприятий банкротится, а многомиллионные долги, оставленные за прошлый отопительный сезон разорившимися предприятиями практически невозможно получить.

«Еще одной острой проблемой для сбытовых компаний в части собираемости средств за электроэнергию, является то, что предприятия сферы ЖКХ – это «неотключаемые потребители». Воздействовать на таких потребителей путем отключения электроэнергии крайне сложно, а водоканалы и другие предприятия ЖКХ, понимая это, не платят, прикрываясь своей социальной функцией», — комментирует генеральный директор ООО «РКС-энерго» Александр Борошнин.

По словам Борошнина, — «Большая часть руководителей предпочитают максимально оттянуть платежи за потребленную электроэнергию или вовсе не платить за нее».

В складывающейся ситуации ООО «РКС-энерго» вынуждено занимать более жесткую политику в отношении предприятий-должников.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх