ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Прогноз спроса на нефть растет на фоне сокращения добычи

Страны ОПЕК в августе этого года сократили суммарный объем поставок на 79 тыс. баррелей в сутки — до 32,76 млн баррелей в сутки (б/с), сообщили вчера в картеле со ссылкой на данные вторичных источников. Сильнее всего упала добыча нефти в Ливии — на 112 тыс. б/с, при этом в Нигерии рост составил 138 тыс. б/с. (обе страны, впрочем, не участвуют в соглашении об ограничении добычи). Мировая суммарная добыча в августе сократилась на 410 тыс. б/с, до 96,75 млн б/с. Этот уровень на 1,66 млн б/с выше, чем фиксировался год назад. Добыча стран, не входящих в ОПЕК, за август сократилась на 320 тыс. б/с, в том числе у России — на 40 тыс. б/с., пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в конце прошлого года страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти по отношению к октябрю 2016 года на 1,2 млн б/с — до 32,5 млн б/с, страны не-ОПЕК — на 558 тыс. б/с, из которых 300 тыс. б/с приходится на Россию. В мае было принято решение продлить соглашение еще на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Вчера ОПЕК в своем докладе за сентябрь повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году на 50 тыс. б/с, в итоге прирост спроса за год должен составить 1,42 млн б/с, в 2018-м — 1,35 млн (прогноз повышен на 70 тыс. б/с). Прогноз по добыче стран, не входящих в картель, на этот год был оставлен без изменений (прирост на 780 тыс. б/с, 630 тыс. б/с из них обеспечат США). На следующий год прогноз понижен на 100 тыс. б/с (до 1 млн б/с) на фоне более низких ожидаемых поставок из России и Казахстана.

Отметим, что вчера помимо новостей о сокращении поставок поддержку ценам на нефть оказали и сообщения об обсуждаемом продлении действия соглашения по ограничению добычи за рамки марта 2018 года. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал в воскресенье, что обсудил такую перспективу со своими коллегами из Венесуэлы и Казахстана. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что стороны обсуждают продление сделки более чем на три месяца.

По словам генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, запасы нефти в странах ОЭСР с начала года снизились на 145 млн баррелей, однако по состоянию на июль 2017 года они по-прежнему превышали средний пятилетний уровень на 195 млн баррелей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх