ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Самаре реконструируют ПС 220 кВ Кировская

На территории эксплуатационной ответственности МЭС Волги расположены 3 города Волжского кластера Чемпионата – Самара, Саранск и Нижний Новгород. Для надежного энергоснабжения строящихся объектов и сопутствующей инфраструктуры Чемпионата в МЭС Волги разрабатываются мероприятия общей стоимостью порядка 12,5 млрд. рублей, из них 7,5 млрд. планируется направить на реализацию проектов в Самарской области.

На сегодняшний день в рамках реконструкции МЭС Волги повышает надежность работы оборудования ПС 220 кВ «Кировская» в Самарском регионе. Специалисты филиала уже завершили мероприятия по вводу в работу первого из 5 элегазовых выключателей на энергообъекте. Кроме того на подстанции в ходе ремонтных работ были заменены 5 комплектов трехфазных трансформаторов тока. В настоящее время на объекте ведутся работы по замене 6 комплекта трансформаторов тока.

До конца года на подстанции планируется замена еще 4 воздушных масляных выключателей 110 кВ на новые современные элегазовые аналоги отечественного производства, преимущества которых заключаются в удобстве эксплуатации и технического обслуживания, небольших габаритных размерах и высокой отключающей способности.

Также в 2017 году на подстанции специалисты МЭС Волги заменят 4 высоковольтных ввода на трансформаторном оборудовании по целевой программе повышения надежности работы энергообъектов.

ПС 220 кВ «Кировская» является одним из ключевых объектов Самарской энергосистемы. От ее бесперебойной работы зависит надежность транзитных перетоков мощности для энергообъектов ПАО «МРСК Волги», обеспечивающих электроэнергией ключевые объекты инфраструктуры Чемпионата мира по футболу в Самаре: стадион и скоростной монорельс для прибытия к стадиону гостей Чемпионата. В числе крупных потребителей подстанции «Кировская» также промышленные предприятия: ОАО «Самарский металлургический завод», ОАО «Самарский подшипниковый завод».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх