ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реактор строящегося ЭБ-1 ЛАЭС-2 одели в «рубашку»

На площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС полным ходом ведутся работы по облицовке фасадов зданий «ядерного острова». В качестве отделочного материала специалисты используют термопанели, которые представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из минерального теплоизоляционного материала, облицованного с обеих сторон. На сегодняшний день выполнен монтаж ограждающих конструкций здания ядерного обслуживания, вспомогательного корпуса, хранилища свежего топлива и твердых радиоактивных отходов, здания управления. Работы на здании реактора и здании безопасности продолжаются и должны завершиться в октябре этого года.

— В связи с приближающимся физическим пуском первого энергоблока перед нами стоит задача как можно скорее завершить внешнюю и внутреннюю отделку всех зданий и сооружений, входящих в состав первого пускового комплекса, — говорит заместитель начальника отдела технического надзора управления капитальным строительством Ленинградской АЭС-2 Алексей Злакоманов. – Большой объем этих работ приходится на отделку фасадов зданий ядерного острова, общая площадь которых составляет 28 000 м2 . Работы выполняет субподрядная организация «Термопанель», специализирующаяся на монтаже ограждающих конструкций из термопанелей. На сегодняшний день её специалисты выполнили порядка 70% от общего объема работ. Однако оставшиеся 30 % приходятся на доминирующие здания в группе ядерного острова – это здание реактора и здание безопасности, высота которых составляет более 70 и 54 метров соответственно, поэтому специалисты должны будут приложить максимум усилий, чтобы выполнить эти работы в срок.

Согласно проекту для отделки фасадов зданий первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС используется один из самых пожаробезопасных и прочных отделочных материалов, который отличается повышенной устойчивость к всевозможным атмосферным явлениям и механическим воздействиям. Благодаря этим особенностям, внешний вид зданий не меняется с годами: покрытие не выгорает и не требует покраски. Наглядный пример тому — здания турбинного острова, фасады которых облицованы в 2013 году и до сих пор сохраняют свой первоначальный вид.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх