ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕК ищет дату для обсуждения с Новаком «Северного потока-2»

Еврокомиссия ищет дату для обсуждения с министром энергетики РФ Александром Новаком вопросов «Северного потока-2», сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

«Наша позиция по «Северному потоку-2″ хорошо известна. Трубопроводы в ЕС должны строиться и эксплуатироваться в соответствии со всем применимым законодательством», — сказал Шефчович, напомнив, что, по мнению Еврокомиссии, «Северный поток-2» может нуждаться в юридической основе, которая будет учитывать «ключевые принципы правил энергетического рынка ЕС».

«Мы ищем дату для обсуждения этих вопросов с министром энергетики России», — сказал Шефчович.

Новак ранее на этой неделе говорил, что осенью может встретиться с Шефчовичем, однако конкретной даты пока нет.

ЕК стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Для проведения переговоров соответствующих переговоров с РФ Еврокомиссии необходим специальный мандат, который должен утвердить Совет ЕС.

На «Северный поток-2» не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ по ряду ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх