ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 25 лет работы АЭС РФ выработали порядка 3,786 трлн кВтч электроэнергии

7 сентября 2017 г. АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион ГК «Росатом») — крупнейшая генерирующая компания в России, занимающая 2-ое место в мире по объему атомных генерирующих мощностей, — отмечает свое 25-летие.

Сегодня Концерн — это единственная компания в России, одновременно строящая восемь энергоблоков мощностью не менее 1 ГВт каждый на 5-ти площадках, а также один плавучий энергоблок. В состав Концерна входят как 10 действующих АЭС (филиалы), на которых эксплуатируются 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт, так и дирекции строящихся АЭС, а также ряд инжиниринговых предприятий. При этом «Росэнергоатом» успешно выполняет свою главную миссию — производство на АЭС электрической и тепловой энергии при гарантированном обеспечении безопасности, как высшего приоритета деятельности.

За четверть века работы, с момента образования «Росэнергоатома» в 1992 году, атомными станциями (филиалы Концерна) было выработано порядка 3 трлн. 786 млрд кВтч электроэнергии. Введено в эксплуатацию 8 новых энергоблоков, в т.ч. №1 НВАЭС-2, №4 Белоярской АЭС. На 25-ти энергоблоках был продлен срок эксплуатации. Увеличение КИУМ достигло 85,95% вместо 52,6%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх