ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство обсуждает льготы по НДПИ для обводненных месторождений

Окончательное решение по льготам по НДПИ для обводненных месторождений еще не принято, вопрос обсуждается, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Вопрос рассматривается, находится в правительстве, пока окончательное решение не принято», — ответил Новак на соответствующий вопрос.

Ранее в сентябре газета «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией, написала, что «Роснефть» просит правительство вдвое снизить ставку НДПИ на нефть для своей части Красноленинского месторождения (75% с запасами 750 миллионов тонн), которое считает высокообводненным.

Издание отмечало, что аналогичная льгота для обводненных месторождений «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Славнефти» предусмотрена внесенным в правительство законопроектом Минэнерго. Толчком к его разработке стала просьба «Роснефти» о льготах для одного из крупнейших в РФ нефтяных месторождений — Самотлорского, компания уже более полугода пытается добиться таких льгот.

СМИ ранее сообщали, что «Роснефть» против включения Минфином Самотлора в список пилотов по НДД. Компания настаивает на снижении ставки НДПИ вдвое с 2018 года и на 10 лет для месторождений с запасами более 150 миллионов тонн и обводненностью выше 90%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх