ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд отказался снять арест с части активов «Системы» в споре с Роснефтью

Арбитражный суд Башкирии отклонил ходатайство АФК «Система», которая просила снять с части ее активов арест, наложенный в рамках дела по иску «Роснефти» о взыскании с АФК 170,6 миллиарда рублей в пользу «Башнефти».

Как отметил в ходе заседания представитель «Системы», общая стоимость арестованных активов, как следует из определения суда, составляет 185 миллиардов рублей, разница между суммой обеспечения и суммой взыскания в решении суда первой инстанции — 48,7 миллиарда рублей.

«Эта разница не соответствует принципу сохранения баланса интересов сторон. Мы полагаем, в этой части обеспечительные меры подлежат отмене», — заявил представитель АФК. Он добавил, что данная сумма эквивалентна стоимости 100% акций «Медси» и 6,54% акций МТС.

По мнению истцов, в удовлетворении ходатайства должно быть отказано. «Ответчиками не доказано появление обстоятельств, свидетельствующих о том, что необходимость обеспечительных мер отпала», — заявил представитель «Роснефти». По его словам, обеспечительные меры должны сохраняться до вступления итогового судебного акта по делу в законную силу. Кроме того, суд апелляционной инстанции может изменить выводы Арбитражного суда Башкирии в части размера взыскания, добавил юрист.

Он также отметил, что доводы о нарушении баланса интересов сторон неоднократно проверялись судами первой и апелляционной инстанций и были признаны необоснованными.

«В удовлетворении ходатайства отказать», — огласила резолютивную часть определения суда судья Светлана Хомутова.

«Система» просила отменить обеспечительные меры в части ареста 6,54% акций МТС и 100% акций «Медси» в связи с тем, что башкирский арбитраж ранее удовлетворил иск «Роснефти» не полностью, взыскав с АФК «Система» и ее дочернего АО «Система-Инвест» 136,3 миллиарда рублей. Решение пока не вступило в силу.

Всего суд по ходатайству крупнейшей российской нефтяной компании в июне заморозил принадлежащие ответчикам 31,76% акций МТС, 100% акций «Медси» и 90,47% акций БЭСК, запретив распоряжение ими. Балансовая стоимость активов, как было указано в определении суда, составляет 185 миллиардов рублей. Исходя из этих данных, балансовая стоимость активов, которые «Система» просила вывести из-под ареста, оценивается в 48,7 миллиарда рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх